Erfolge

Zuchtjahr 2017


69. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen

Deutscher Meister - Hans-Dieter van Rühden

Deutscher Meister -Andreas Abramsen

 

65. AZ Bundesschau in Kassel

Bundessieger Jugend AEV - Leon Glöwing - Magellanzeisig

 

49. Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister FPMCE Roland Berief

Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

 

55. Landesschau AZ RRM in Haltern

Landessieger AEV Europäer - Frederik Wietheger - Neuntöter

Landessieger AEV Cardueliden - Frederik Wietheger - Polarbirkenzeisig

Landessieger Exoten - Michael Illigens - Wellenastrild

 

Verbandsschau Münsterland-Emsland

Verbandsmeister Kapuzenzeisige 4er - 366P. - Klaus Glöwing

2. Platz Kapuzenzeisige Einzel - 91P. - Klaus Glöwing

 

59. Landesschau AZ NB

Landesgruppensieger - Andreas Abramsen

 

42. Kreismeisterschaft

Kreismeister MCE Jugend - Robin Thiemann - Mex. Karmingimpel

Kreismeister Mischlinge - Fred Helling - Kapuzenzeisig x Kanarie

Kreismeister MCE - Frederik Wietheger - Heckenbraunelle

Kreismeister Kanarien Melanien - Frederik Wietheger

Kreismeister Bester Lipochrom - Mirko Mihic - Weiß Rezessiv 92

Kreismeister Jugend Positur - Robin Thiemann - Lizard

Bundessieger Jugend AEV 2017 - Magellanzeisig von  Leon Glöwing
Bundessieger Jugend AEV 2017 - Magellanzeisig von Leon Glöwing
Vereinsmeister 2017 - v.l. Thomas Osterbrink und Roland Berief
Vereinsmeister 2017 - v.l. Thomas Osterbrink und Roland Berief


Zuchtjahr 2016

COM-Weltschau in Spainien

Weltmeister Noah Glöwing - Erlenzeisig braun 94 P.

 

Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen

Leider wegen der Geflügelgrippe ausgefallen!

 

64. AZ Bundesschau in Kassel

Leider wegen der Geflügelgrippe ausgefallen!

 

48. Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens

Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

 

43. Internationale Farbkanarienschau V.v.N.K. Geel

Gold - Mirko Mihic - Kanarie rezessiv weiß

Bronze - Mirko Mihic - Kanarie dominant weiß

Die fünf besten Lipochromvögel der Schau - 94, 94, 94, 93, 92 Punke - Mirko Mihic

 

54. Landesschau AZ RRM in Haltern

Landessieger AEV Mutanten und Landessieger Jugend AEV - Noah Glöwing, Erlenzeisig braun

Landesgruppensieger AEV - Klaus Glöwing, Kapuzenzeisig

Landesgruppensieger AEV - Frederik Wietheger, Dompfaff

Landesgruppensieger AEV - Michael Illigens, Goldammer

Landesgruppensieger AEV - Michael Illigens, Gebirgsstelze

Landesgruppensieger AEV - Michael Illigens, Mönchsgrasmücke

Beste Gesamtleistung AEV - Michael Illigens

Landesgruppensieger AFZ - Michael Illigens, Kanarie rezessiv weiß

 

58. Landesschau AZ NB in Osterode

Landesgruppensieger AEV - Andreas Abramsen, Polarbirkenzeisig

 

41. Kreismeisterschaft

Kreismeister Waldvögel Jugend - Leon Glöwing mit einem Magellanzeisig

Kreismeister Waldvögel - Frederik Wietheger mit einem Dompfaff

Kreismeister Kanarien Lipochrom - Mirko Mihic

Kreismeister Kanarien Melanien - Frederik Wietheger

 

Weltmeister Noah Glöwing
Weltmeister Noah Glöwing
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister Si, WS, EX Thomas Osterbrink
Vereinsmeister Si, WS, EX Thomas Osterbrink
Mirko Mihic Sieger Farbkanarienschau
Mirko Mihic Sieger Farbkanarienschau


Zuchtjahr 2015

68. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen

Champion am Bande - Deuts. Jugendsieger Leon Glöwing - Magellanzeisig 368 P.

Deutscher Meister - Robin Thiemann - Lizard - 90 P-

Deutscher Meister - Josef Binder - Erlenzeisig x Kanarie weißgr. - 93 P-

Deutscher Meister - Mirko Mihic - gelb schimmel - 94 P.

Deutscher Meister - Mirko Mihic - weiß dominant - 92 P.

Deutscher Meister - Hans-Dieter van Rühden - Stamm albino rezessiv- 365 P.

Deutscher Meister - Norbert Zeretzke - Stamm isabell pastell weiß rez.- 367 P.

Rassesieger - Mirko Mihic - weiß dominant inkl. Rotaugen - 92 P.

Rassesieger - Mirko Mihic - gelb inkl. Rotaugen - 94 P.

2. Platz - Hans-Dieter van Rühden - Stamm weiß dominant - 366 P.

3. Platz - Mirko Mihic - Stamm weiß rezessiv - 372 P.

 

63. AZ Bundesschau in Kassel

Gruppensieger - Michael Illigens - Mönchsgrasmücke

Klassensieger - Jörg Dünnewald - Fichtenkreuzschnabel 0,1

Klassensieger - Jörg Dünnewald - Fichtenkreuzschnabel 1,0

Klassensieger - Jörg Dünnewald - Gimpel kleine Art 0,1

Klassensieger - Leon Glöwing - Magellanzeisig

Klassensieger - Noah Glöwing - Erlenzeisig isabell 1,0

Klassensieger - Michael Illigens - Heckenbraunelle

Klassensieger - Andreas Stammler - Zebrafink Grau 0,1

Klassensieger - H.-D. van Rühden - weiß dominant

Klassensieger - Frederik Wietheger - Meisengimpel groß 0,1

2. Platz - Frederik Wietheger - weiß rezessiv

2. Platz - Frederik Wietheger - Erlenzeisig 1,0

3. Platz - Klaus Glöwing - Kapuzenzeisig 1,0

 

47.Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeister FPMCE Roland Berief

Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

 

Landesverbandsmeisterschaft LV31 Sachsen Anhalt

Championvogel - Mathias Sprenger - Fife lipochrom weiß 93P.

 

Kreismeisterschaft des Saalekreises

Kreismeister - Mathias Sprenger - Fife lipochrom weiß 93P.

 

40. Kreismeisterschaft

Kreismeister Jugend - Robin Thiemann mit Irish Fancy

 

53. Landesschau AZ RRM in Haltern

Landesjugendsieger AEV - Noah Glöwing mit Erlenzeisig isabell

Landessieger Farbkanarien Lipochrom - Hans-Dieter van Rühden - gelb schimmel

Landessieger Europäer - Michael Illigens mit Heckenbraunelle

Landessieger Cardueliden - Michael Illigens mit Polarbirkenzeisig

Landesgruppensieger Gouldamadinen - Thomas Osterbrink

DKB-Champion - Leon Glöwing
DKB-Champion - Leon Glöwing
Unsere erfolgreichen Drei !!! v.l. Robin, Noah und Leon
Unsere erfolgreichen Drei !!! v.l. Robin, Noah und Leon
Vereinsmeister 2015 - Roland Berief
Vereinsmeister 2015 - Roland Berief


Zuchtjahr 2014

COM-Weltschau in Rosmalen, Niederlande
Weltmeister Michael Illigens - Polarbirkenzeisig 94 P.

66. Deutsche-Meisterschaften in Bad Salzuflen
Deutscher Meister - Andreas Stammler - gelb intensiv 93 P.
Deutscher Meister - Mirko Mihic - gelb schimmel 94 P.
Deutscher Meister - H.-D. van Rühden - weiß albino rezessiv 367 P.
Achatvögel Farbensieger - Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2 92 P.
3. Platz -  - H.-D. van Rühden - achat rot intensiv 365 P.
Rassesieger Einzelvogel gelb - Mirko Mihic

62. Bundesschau in Kassel
Bundesgruppensieger Michael Illigens - Stieglitz
Klassensieger Frederik Wietheger - 0,1 Nordischer Dompfaff
Klassensieger Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2
Klassensieger Mathias Sprenger - achat topas gelb mosaik Typ1
1. und 3. Platz - H.-D. van Rühden - weiß dominat
1. Platz - H.-D. van Rühden - weiß rezessiv
1. Platz - H.-D. van Rühden - gelb intensiv
2. Platz - H.-D. van Rühden - gelb ivoor intensiv

Landesmeisterschaft VZE
Landesbester VZE - Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2 92P.

Kreismeisterschaft des Saalekreises
Kreismeister - Mathias Sprenger - achat gelb mosaik Typ2 92P.

46.Vereinsmeisterschaft
Vereinsmeister FPMCE Michael Illigens
Vereinsmeister Si,WS,EX Thomas Osterbrink

39. Kreismeisterschaft
Kreismeister Jugend MC - Noah Glöwing
Kreismeister Jugend Positur - Robin Thiemann
Kreismeister Lipochrom - Karl-Heinz Glöwing

52. Landesschau AZ RRM in Haltern
Landessieger Exoten - Thomas Osterbrink mit Spitzschwanzamadine
Landessieger Europäer - Michael Illigens mit Heckenbraunelle
Landessieger Cardueliden - Michael Illigens mit Polarbirkenzeisig
Rassesieger Fife - Michael Illigens mit Fife schimmel gescheckt

Weltmeister - Michael Illigens
Weltmeister - Michael Illigens
Kreismeister 2014 - Noah Glöwing
Kreismeister 2014 - Noah Glöwing
Vereinsmeister 2014 - Michael Illigens
Vereinsmeister 2014 - Michael Illigens
Vereinsmeister 2014 - Thomas Osterbrink
Vereinsmeister 2014 - Thomas Osterbrink